27 сентября увидело свет постановление губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова «О снятии карантина и ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней с территории Камышинского муниципального района».

В документе перечислены территории (в частности, животноводческое хозяйство жители села Терновка, где был обнаружен опасный вирус), а также охотничьи хозяйства «Добринское» и «Щербатовское».

Однако сохраняется перечень ограничений на оборот, как следует из текста постановления, «животных и продуктов животноводства» - в частности, на шесть месяцев «запрещен вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от их убоя, транспортом всех видов за пределы территории второй угрожаемый зоны...».

Речь идет о городе Камышина, а также Камышинском, Дубовском, Жирновском, Котовском и Ольховском муниципальных районах.  Также на шесть месяцев запрещена продажа свиней и закупка их у населения. Кроме того, на один год запрещено «комплектование животноводческих и подсобных хозяйств поголовьем свиней» в вышеперечисленных районах и городе Камышине.