Скумпия в камышинксом лесопитомнике ВНИАЛМИВ Камышине — бабье лето. Ласковое солнце пригревает так, что все снимают верхнюю одежду и щеголяют по улицам едва ли не в футболках. В городе можно увидеть гораздо больше улыбающихся лиц — в Камышин снова возвратились теплые дни.

В минувшее воскресенье, 2 октября, жители города массово «рванули» на природу. В Камышинском лесопитомнике ВНИАЛМИ можно было увидеть группы детских садов, ведомые родителями, а также целые семьи в нескольких поколениях: бабушки и дедушки чинно восседали на брошенном на хвойную подстилку покрывале, а мамы и папы устраивали фотосессии с детьми.

Одним из ярких объектов, около которого в погожий денек сфотографировались десятки камышан, стала скумпия, «одетая» в темно-красный наряд. Это яркое «цветовое пятно» среди леса (к тому же украшенной пушистыми «метелками» — соцветиями, которые достигают длины до 30 см!) привлекло всеобщее внимание. К слову, именно из-за подобных ажурных соцветий этот кустарник называют «париковым» или «дымчатым». Эффектная, экзотическая, изысканная – таких эпитетов по праву удостаивается красавица-скумпия.

Леса Камышинского района в воскресенье массово посетили грибники. Кому-то из них повезло собрать «лесного урожая», а кто-то остался с пустой корзиной. Как рассказали infokam.su отдыхающие, больше всего грибов можно встретить на севере района — на границе с Саратовской областью.

Как отмечают жители камышинской земли, в этом году среди любителей грибов — множество кабанов: лесные делянки, буквально, «вспаханы» свиными рылами. Более того, кабанов развелось столько, что они не боятся заходить и в дачные поселки. Видимо, решив, что с наступлением холодов люди окончательно покинули дачи, сюда достаточно часто стали наведываться лесные гости.