Роддом в КамышинеНа базе Камышинского центра психолого-педагогической помощи населению (6 микрорайон, дом 2) создан семейно-консультативный пункт.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе администрации Волгоградской области, цель создания семейно-консультативного пункта: предоставление социальных услуг, организация социального сопровождение, проведение информационно-пропагандистских и профилактических мероприятий, направленных на повышение рождаемости и профилактику социального сиротства в регион. 

Сегодня семейно-консультативным пункт работает и в качестве самостоятельной организации, и в сотрудничестве с медицинскими учреждениями, центром занятости населения, администрациями муниципальных образований (городом и районом), а также представителями традиционными религиозных конфессий.

Работа коллектива направлена на профилактику абортов и отказов от новорожденных. Кроме того, делается акцент на формировании у молодоженов, подавших заявление в загс, осознанного отношения к браку и ориентация их на деторождение.

В рамках своей работы специалисты семейно-консультативного пункта осуществляют на базе медицинских учреждений (женские консультации, гинекологическое отделение ЦГБ города Камышина) и на базе психолого-педагогического центра доабортное консультирование. Проводится активная работа в городском и районном загсах. Подробности можно узнать по телефону: 4-18-00.

Принятое Госдумой решение о запрете так называемых бэби-боксов (специально оборудованных мест для анонимного отказа от ребенка и передачи его на попечительство социальным службам государства) вызвало в стране общественный резонанс. Например, некоторые россияне назвали наличие мест временного пребывания новорожденных единственным шансом «отказников» на выживание.

Как известно, в  Волгоградской области никогда не было мест для анонимного отказа от детей. На территории региона открыты семейно-консультативные пункты: в Волгограде (при областном перинатальном центре), Михайловке (при роддоме), Урюпинске. Отныне подобный центр работает и в Камышине.