В Камышине завершается туристический сезон. В конце этой недели апофеозом событийного туризма станет традиционный Арбузный фестиваль.

Камышин, шар, НЛО
Камышин. Защитно-маскировочная оболочка радиолокационной станции

Задавшись целью узнать, чем же еще Камышин может заманить туристов, infokam.su направил наудачу несколько сообщений-вопросов через соцсети экспертам в области развития территорий и туризма. И вот — итог... Ответившие нам консультанты и эксперты довольно снисходительно отнеслись к вопросу развития туризма в Камышине на примере патриотизма и подвига А.П. Маресьева. При огромнои уважении к имени всемирного Героя, респонденты отметили тот факт, что более крупный по размерам и масштабу мемориальных комплексов Волгоград давно и прочно занял место «центра патриотизма» на Волге. Так что далеко не факт, что при выборе тура для школьников делегация из, к примеру, Самары отправится в Камышин, а не в Волгоград. Кроме того, турист-частник (либо семейная тургруппа), как правило, не интересуется настолько патриотизмом, чтобы истратить годовую заначку «на отпуск» для просмотра музея Центра патриотичесого воспитания имени Маресьева и парка самолетов в Камышине.

Арбузный фестиваль наши эксперты отметили с позитивной стороны. Дан прогноз, что Камышин, как минимум, будет собирать гостей из ближайших регионов для участия в зрелищном мероприятии, а также туристов северных областей России, которые стали проявлять интерес к гастрономическим турам.

Однако самым перспективным эксперты назвали развитие в Камышине «НЛО-туризма»!

Предлагается сделать ставку на посещение гор Ушей и показ «НЛО-шара». Уточним, горы Уши в представлении наших собеседников оказались не столько памятниками природы, сколько местами, где часто видят неопознанные летающие объекты. А стало быть, они будут притягивать туристов и как «места выхода силы», и «связи с космосом», и «общения с галактикой и ноосферой».

Под «шаром-НЛО» подразумевался шар из белой стеклоткани (диаметром 14 метров), который виден с трассы Волгоград-Камышин в районе отметки «13 километр». Он расположен на территории бывшей воинской части, и ранее в нем размещалось радиолокационное оборудование, для которого он служил прикрытием. Шар — это просто прочный радиопрозрачный корпус радиолокационной станции наименьшей площади поверхности, защищающий от атмосферных явлений и любопытных глаз вращающуюся антенну (у него даже есть название: "radome" — от слов radar и dome (купол).

На подобное пояснение был дан ответ: «Так используйте его, если у вас он есть! У других же — нету! Люди будут фотографироваться, сэлфи, снимки по всей стране... Это будет Ваш памятник НЛО!».

Не знаю, насколько вам придутся по душе, уважаемые читатели, такие мнения. Но рациональное зерно в них, на мой взгляд, есть. Точнее, иррациональное, которое, впрочем, завсегда так манит туристов. Может, пора у гор Ушей поставить торговый ларек с ассортиментом из НЛО-брелоков и НЛО-значков?..