На заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной ДумеНа заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной Думе под председательством Николая Семисотова обсуждался вопрос обеспечения льготой по налогу на землю для многодетных матерей и родителей детей-инвалидов.

В Камышине многодетным родителям, согласно букве федерального закона, были «нарезаны» земельные участки. Они не имеют коммуникаций (электро-газо и водо-снабжения), но, имея в собственности подобный «квадрат земли», за него надо платить налог. Многие камышинские  льготники (в том числе матери детей-инвалидов и многодетные родители), едва получив землю в собственность, тут же продали ее перекупщикам именно по причине уплаты налогов.

«Когда подведут коммуникации - неизвестно, когда удасться построиться — неизвестно, а налог на землю, изволь, уплати до 1 декабря. Где же деньги брать за такую «бесплатную» землю?» - рассказали в редакции infokam.su многодетные матери.

И, действительно, земельный налог, равно, как и другие, необходимо внести в казну государства до 1 декабря текущего года. Как рассказали infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной Думы, льгота по земельному налогу предусмотрена для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, боевых действий, Героев Советского Союза, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства и некоторых других категории граждан. Однако дополнительные преференции по земельному налогу вправе устанавливать местные власти.

Как сообщила на заседании председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина, в прошлом году была скорректирована кадастровая стоимость земельных участков населенных пунктов Волгоградской области. Кроме того, в некоторых муниципалитетах были увеличены налоговые ставки. Это привело к повышению суммы уплачиваемого гражданами земельного налога. По данным Облкомимущества, бесплатными земельными участками в Волгоградской области обеспечены почти 1500 многодетных семей и 256 родителей детей-инвалидов. В то же время налоговые преференции для них установлены лишь в некоторых муниципалитетах региона: для многодетных семей – в Волгограде, Волжском, Фролово, во всех поселениях Старополтавского и Новониколаевского районов, а для семей, воспитывающих детей-инвалидов, - только в городе Михайловка. 

По итогам рассмотрения, участники Совета рекомендовали всем руководителям органов местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений рассмотреть возможность освободить полностью или частично от уплаты земельного налога многодетные семьи и родителей детей-инвалидов.