Город Петров Вал в Камышинском районе появился в 1942 году — в грозный, огненный год, когда немецко-фашистские войска подошли к Сталинграду. Именно в то время строилась знаменитая Волжская рокада.

На строительстве Волжской рокады

В холодную осень 1941 года при приближении к Москве гитлеровцы овладели одним из отрезков главной железнодорожной магистрали страны: Москва — Курск — Харьков — Ростов-на-Дону. Советское командование оперативно перенаправило  железнодорожные потоки, направив их через Сталинград. Летом 1942 года враг стоял на правом берегу Волги — под Сталинградом (до великой русской реки, как известно, немцы не дошли в тот год 200 метров).

Спрогнозировав возможное развитие событий, 23 января 1942 года Государственный Комитет Обороны принял решение о строительстве магистрали от Сталинграда через Саратов и Сызрань до Свияжска. Секретарь Сталинградского обкома партии А. С. Чуянов и начальник управления НКВД по Сталинградской области А. И. Воронин провели изучение местности на самолёте по правому берегу Волги до Камышина и решили, что рокаду следует положить по существующей автомобильной дороге Сталинград — Камышин. 17 марта проект и сроки сооружения стратегически важного объекта, который должен был соединить передовую линию огня с тылом страны, были утверждены. Начались работы... Построенная Волжская рокада стала основной артерией, питавшей людскими ресурсами, военной техникой, боеприпасами и продовольствием Сталинградский фронт.

Как вспоминали старожилы Петрова Вала и Камышина, железнодорожные пути часто бомбили летчики немецкой авиации. Это был стратегически значимый объект, который хотели уничтожить любой ценой. Немало вагонов с оружием и боеприпасами оказывались разрушенными — опрокинутые взрывами, они лежали на насыпях рокады... В послевоенное время было приложено много усилий, чтобы извлечь из земли как свои, так и чужие боеприпасы, обеспечив безопасную мирную жизнь новым поколениям...

Опасные находки обнаруживали в Петровом Вале и в XXI веке. В октябре 2016 года на улице Телеграфной был, в буквальном смысле, выкопан 80-миллиметровый минометный снаряд времен Великой Отечественной войны. Хозяин частного дома проводил земляные работы, когда наткнулся на «послание военных лет». Снаряд был уничтожен. В работе по извлечению и уничтожению опасной находки приняли участие сотрудники МЧС.

Улица Телеграфная проходит параллельно железнодорожным путям, поэтому можно у уверенностью предположить: опасная находка пролежала в земле со времен Волжской рокады — с тех страшных дней и ночей, когда небо барражировали самолеты со свастикой, а наши железнодорожники под прикрытием артиллерии делали все возможное и невозможное, чтобы доставить грузы к фронту.