Камышин. 8 микрорайон д.4 (ТСЖ "Сахалинец")Обращение жителя дома № 4 в 8 микрорайоне Камышина в областную Инспекцию государственного жилищного надзора стало поводом для проведения документарной проверки в отношении администрации города.

Как сообщили infokam.su в Инспекции госжилнадзора по Волгоградской области, предметом проверки стала реализация полномочий по государственному жилищному надзору в части проведения мероприятий по обеспечению устранения нарушений обязательных требований в отношении ТСЖ «Сахалинец». Заявитель требовал обосновать начисление платы за содержание и ремонт жилого помещения за январь и февраль 2015 года.

Установлено: сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на 2015 год были утверждены собранием собственников лишь 13 февраля 2015 года. То есть правовых оснований для взимания платы до этой даты у товарищества не было. Таким образом, плата в январе и феврале 2015 года должна была начисляться по ранее действующему размеру платы.

Нарушение было выявлено администрацией Камышина, однако в предписании инспектор отметил необходимость проведения перерасчета только заявителю. В то же время действующим законодательством предусмотрен в таком случае перерасчет всем собственникам многоквартирного дома. На этот факт обратила внимание коллег из Камышина инспекция Госжилнадзора Волгоградской области, оформив свои выводы в предписании администрации города.

Предписание уже исполнено: ТСЖ «Сахалинец» произвело перерасчет платы всем собственникам многоквартирного дома.