Завтра, 22 октября, исполнится четыре года с трагического дня, когда оборвалась жизнь камышинского участкового Александра Павловича Колтунова. Ежегодно в Межмуниципальном отделе МВД России «Камышинский» проходит торжественная церемония, посвященная память коллеги и товарища.

Поздним вечером 22 октября 2012 года старший лейтенант полиции А.П. Колтунов получил по телефону сообщение от жительницы села Лебяжье: её пьяный отец взял ружье и угрожает расстрелять всю семью. Не теряя ни минуты, участковый поспешил к месту конфликта. Неадекватный 50-летний отец семейства ожидал его в засаде. Когда сотрудник полиции подошел ближе, сельчанин выстрелил в упор... От полученных ранений участковый скончался на месте.

За образцовое выполнение служебного долга, личный вклад в обеспечение охраны общественного порядка, проявленное при этом профессиональное мастерство старший лейтенант полиции Колтунов Александр Павлович награжден орденом Мужества (посмертно).

Как рассказала infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, в преддверии траурной даты состоялись лично-командные соревнования по стрельбе из пистолета Макарова, посвященные памяти Александра Колтунова. В командном первенстве первое место заняли сотрудники отдела полиции Иван Шикаев и Владимир Моловствов, которым и достался кубок. Отдельный батальон патрульно-постовой службы и изолятор временного содержания обвиняемых и подозреваемых заняли второе и третье место, соответственно. В личном первенстве третье место занял капитан полиции Владимир Моловствов, второе – прапорщик полиции Иван Саутенко. Победителем в этом виде соревнований стал подполковник полиции Иван Шикаев.

По традиции в этот день состоялось торжественное принятие присяги молодыми сотрудниками. В завершении мероприятия близкие и родственники погибшего, сотрудники возложили цветы к мемориальному комплексу памяти сотрудников ОВД, погибших при выполнении служебного долга.

...Еще раз вспомним Александра Колтунова. Пусть память об этом замечательном человеке сохраниться в наших сердцах. Александр с честью нес звание защитника Отечества. На своем подведомственном участке он делал все возможное, чтобы защищать жителей, чтобы их жизнь была мирной и спокойной.