Заседание Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной ДумеФраза о «достаточно серьезных выпадающих долгах» принадлежит председателю  Волгоградской облдумы Николаю Семисостову. На заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной Думе по вопросам развития территорий, формирования и исполнения доходной части местных бюджетов обсуждалась проблема собираемости налогов.

Как отметил заместитель председателя комитета финансов Волгоградской области ― начальник управления межбюджетных отношений и государственных программ Дмитрий Завьялов, основной прирост местных бюджетов за 8 месяцев текущего года ― это, прежде всего, поступления налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который был передан с областного на муниципальный уровень.

«По темпу прироста контингента НДФЛ у нашего региона показатель чуть выше, чем в среднем по субъектам РФ. Безусловно, это положительный фактор, результат совместных усилий различных служб, и, конечно, органов местного самоуправления. Поступления же от земельного налога имеют тенденцию к сокращению. Это касается, в основном, города Волгограда. По другим городским округам и сельским поселениям снижение по данному доходному источнику незначительное», ― уточнил Завьялов.

Известно, что бюджеты городов области на 80% формируют поступления от земельного налога и НДФЛ. Однако в настоящее время землепользователи массово идут в суды, чтобы  уменьшить кадастровую стоимость земли, согласно нового законодательства. Отсюда проистекают риски сбора этого вида налогов.

«Если у землепользователей есть законное право на оспаривание кадастровой стоимости земли, то надо учитывать эти риски при бюджетном планировании», » заметил Александр Осипов.

Председатель Совета, спикер регионального парламента Николай Семисотов подытожил: «Этот вопрос актуален не только для города-героя Волгограда, но и для других муниципальных образований региона. Особенно там, где есть земли промышленного плана. Это и Жирновск, и Камышин, Камышинский, Ольховский и другие районы, у которых выпадающие доходы по земельному налогу и аренде земли достаточно высокие. Считаю необходимым учесть сегодняшние рекомендации при формировании бюджетов следующих годов».

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной думы, по итогам обсуждения Совет рекомендовал муниципалитетам для укрепления доходной части своих бюджетов максимально использовать собственный налоговый потенциал, провести работу по снижению задолженности по налоговым и неналоговым доходам и по легализации деятельности лиц, ведущих предпринимательскую деятельность без регистрации.