Волгоградский гарнизонный военный суд прекратил уголовное преследование в отношении военнослужащего одной из камышинских частей. С вердиктом суда согласился и представитель военного прокурора Камышинского гарнизона...

Молодой мужчина обвинялся по статье «Незаконное проникновение в жилище» (ч. 1 ст. 139 УК РФ). А совершил он противозаконное деяние 2 марта этого года, когда, по данным суда, «около 21 часа 30 минут с целью отыскания подчинённого ему военнослужащего войсковой части, не имея законных оснований, проник в квартиру, против воли проживающей в указанной квартире гражданки К., чем были нарушены конституционные права данной потерпевшей на неприкосновенность жилища».

Суд учел, что военнослужащий не имел ранее проблем с законом, а также предпринял все действия, чтобы загладить вину. В частности, в письменном ходатайстве о прекращении уголовного дела в отношении военнослужащего потерпевшая заявила, что делает это «в связи с примирением сторон, потому что подсудимый загладил вред, а также выплатил денежные средства в счёт возмещения имущественного ущерба и морального вреда...».

Вердикт суда: прекратить уголовное дело, уголовное преследование на основании ст. 25 УПК РФ, то есть, в связи с примирением сторон.