Сайгаки КалмыкииЖиву в Камышине уже не первый год. И все это время регулярно вижу рукописные предложения: «Куплю старые рога сайгака». Даже во времена, когда администрация «восставала» против «самопальных» объявлений, их авторы вывешивали эти предложения вновь и вновь. Причем, на самых проходных дорогах и тропинках города. Невольно задался вопросом: «В чем же их ценность?».

Найти ответ на этот вопрос не составило труда. Оказалось, что «снадобья» из сайгачьих рогов используют не только при высокой температуре, спазмах и различных отравлениях, но и для лечения гипертонии, а также в качестве успокоительного. Еще в 60-х годах прошлого века в нашей стране был разработан спиртовой экстракт роговых чехлов, названый впоследствии сайтарином, и его всевозможные аналоги.

Примечательно, что традиционная китайская медицина ставит рога сайгака в один ряд с рогами носорога и классифицирует их как обладающие жаропонижающими и очищающими организм свойствами. Китайцы с давних пор используют их для лечения лихорадок, «внутреннего метеоризма», а также многих заболеваний печени. В сочетании с другими медикаментами в Китае рога сайгака используют при головной боли, головокружениях и других заболеваниях.

В «Новой редакции китайских лекарственных препаратов» (Song & Guo 2002) «...рога сайгака считаются основным компонентом 18-ти препаратов, применяемых при детоксикации, лечении простуды и легочных заболеваний». Китайцы используют рога непосредственно, измельчив их в порошок или мелкие стружки и вскипятив в воде. Впоследствии этот отвар может использоваться вместе с другими отварами или приниматься отдельно.

Ближайшим к нашей области ареалом обитания сайгаков является Калмыкия. По некоторым источникам, популяция сайгаков якобы составляет там до 30 тысяч особей. За последние десятилетия их численность сократилась в 40 раз. Поскольку сайгаки сегодня вымирают, их отлов запрещен. Тем не менее, по всей России висят объявления о скупке рогов этих ценных животных.

По свидетельству правоохранительных органов трафик сайгачьих рогов выглядит ныне таким образом. Рога животных, добытые на территориях России, Узбекистана и Казахстана, нелегально переправляются в Китай. Другой путь — через российско-китайскую границу в Приморье и на Дальний Восток, где наиболее высока их стоимость.

Так что, объявления о покупке рогов сайгаков, настойчиво афишируемые в нашем городе, можно считать «творчеством» хорошо отлаженной сети торговцев и контрабандистов, которая существует в настоящее время во всех странах ареала этих ценных животных. Печально, но, скорее всего, это факт!