В Камышине состоялся историко-экологический семинар «Природа. Гражданин. Отечество». В Камышине состоялся историко-экологический семинар «Природа. Гражданин. Отечество». В Камышинском историко-краеведческом музее собрались учителя биологии, географии и немецкого языка, сотрудники музея и члены общественной организации «Камышинский городской немецкий культурный центр».

Участниками просветительского мероприятия стали специалисты природного парка «Щербаковский» из Камышинского района (парк расположен в 40 км от города). Специалисты природного парка акцентировали внимание краеведов и педагогов на плюсы туристско-краеведческой работы в формировании экологической культуры у детей.

Как рассказали infokam.su в комитете природных ресурсов и экологии администрации региона, участники семинара пришли к выводу: немаловажная роль в их решении отводится экологическому просвещению населения и, в частности, подрастающего поколения. Однако, по мнению педагогов, рамки современного урока слишком тесны для формирования основ экологической культуры детей. В качестве решения специалисты природного парка «Щербаковский» предложили традиционные для российской педагогики средства: краеведческий подход и туристско-краеведческая деятельность. Экологи обратили внимание собравшихся на разработанные парком уникальные туристические маршруты – их здесь порядка десяти, полевые практикумы, а также различные эколого-просветительские мероприятия для подростков и молодежи.

Логичным продолжением семинара стала историко-литературная композиция «На Волге бурной и широкой», посвященная 250-летию немецкой колонии Драйшпиц - ныне село Верхняя Добринка. Ее подготовили сотрудники музея, природного парка и Камышинского немецкого культурного центра. Слова особой благодарности прозвучали в адрес камышинских школьников, представивших стихи и песни на немецком языке.

В заключении участники семинара договорились о проведении в будущем году нескольких совместных мероприятий эколого-культурной направленности.