Примерное место расположения моста через ВолгуНа сайте «Российская общественная инициатива» опубликованы не только предложения, к примеру, саратовцев, о присоединении шести районов Волгоградской области — к Саратовской. В первую очередь крупного Камышинского района (см. «Камышинский район станет частью Саратовской области?»).

Есть среди предложений Инициатива № 34Р22600, исходящая уже от камышан: «Построить мост через р.Волга между г.Камышин и г.Николаевск Волгоградской обл.».

В обосновании инициативы авторы сообщают: «Приграничная территория Заволжье Волгоградской обл. состоит из 6-ти районов. Четыре из них не имеют стационарной переправы через Волгу. Это создаёт определённые трудности для развития предпринимательства, и снижает инвестиционную привлекательность этих районов».

Намеченный «Практический результат» таков: «Мост станет мощной международной торгово-транспортной артерией, что повлечёт за собой экономический рост как всех заволжских районов, так и Волгоградской области в целом. Для снижения затратности проекта, а также для перехода на самоокупаемость предлагаю рассмотреть возможность взимания адекватной платы за проезд по мосту».

В 2009 году был утвержден генеральный план развития Камышина до 2030 года. Общественное обсуждение генплана прошло в ДК «Текстильщик», и среди прочих слайдов, представленных главным архитектором года Дмитрием Вайрихом, был показан один, на котором еще со времен СССР остался в плане мост через Волгу. Советские проектировщики видели его в районе сел Нижняя Липовка (на камышинском берегу) — Старая Николаевка (на николаевском берегу), то есть выше по течению Волги от Камышина на десяток километров.

В общем, мост через Волгу по ориентирам Камышин-Николаевск в планах есть уже, как минимум, 50 лет, но когда сбудутся ли эти планы?..