Камышин. Площадь Комсомольская. Памятник святому Димитрию СолунскомуВ Камышине в преддверии Дня святого покровителя города, который отметят крестным ходом 8 ноября, вновь разгорелись споры о переименовании площади, где возвышается памятник святому (см. «Камышин отметит День памяти своего небесного покровителя»).

Речь идет о площади Комсомольской, на которой в 2013 году был торжественно отрыт памятник Святому Великомученику Димитрию Солунскому — святому покровителю Камышина. При основании крепость у речки Камышинки была наречена Дмитриевском, ибо образ этого святого почитался основателями — служивыми Дмитриевского стрелецкого полка. И только спустя век с небольшим повелением Екатерины Великой Дмитриевск был переименован в Камышин.

В марте 2014 года глава города Владимир Пономарев выступил перед жителями с отчетом о работе администрации.  Один из вопросов, адресованный главе, касался возможного переименования площади Комсомольской. Высказав поддержку камышанину, задавшему вопрос, Владимир Пономарев согласился, что «святой Димитрий Солунский и комсомол – это несовместимо, поэтому при поддержке жителей стоит рассмотреть вопрос о переименовании площади».

Предложение было вынесено на общественное обсуждение в следующем, 2015 году. В итоге, после подведения результатов был объявлен вердикт: площадь сохранит название «Комсомольская».

Однако очередное объявление администрации города со словами «приглашаем вас 08.11.2016 года в 10.00 час. к Памятнику Димитрию Солунскому на пл. Комсомольской принять участие в  Крестном ходе в честь этого события» вновь возродило старый спор. Согласитесь, идти к святому на площадь имени тех, кто зачастую приложил руку к сносу православных храмов и становился комсомольцем только после того, как заявлял, что атеист, выглядит, мягко скажем, несуразно.

На одной из пресс-конференций экс-глава Камышина Александр Чунаков также высказался в том духе, что площадь после установки памятника, конечно, следует переименовать. Противниками нового названия выступают коммунисты города, которые считают, что переименование невозможно, так как комсомол — это тоже история нашей страны в целом и нескольких поколений камышан, в частности, вследствие чего не стоит идти по этому пути.

P.S. А тут еще и праздники идут «в ряд»: сначала День народного единства, который не приемлют коммунисты; затем 7 ноября, который в 1996-м году стал Днем согласия и примирения, а с 2005 года был отменен; наконец — 8 ноября, День святого покровителя Камышина...