Вопрос, вынесенный в заголовок статьи, далеко не праздный. Ибо обсуждался он на самом высоком городском уровне — на депутатских слушаниях в Камышинской городской думе при участии главного архитектора города Дмитрия Вайриха и главы администрации Станислава Зинченко.

Вкратце восстановим историческую последовательность. Разговор о реконструкции парка Текстильщиков в Камышине — ранее одного из самых любимых мест отдыха жителей северной части города — ведется уже не первый год. Худо-бедно в парке сохранилась зеленая зона, однако благоустройство практически уничтожено: остатки дорожек, отсутствие освещения, минимальных удобств — вот сегодняшний день «зеленого оазиса», который создан в качестве экологической буферной зоны между Камышинским ХБК и жилыми массивами улицы Ленина.

Вопрос обсуждался на заседании клуба предпринимателей «Меркурий» при Камышинской торгово-промышленной палате. Именно здесь впервые, в июле 2014 года, выяснился факт: территория перед входом в парк давно продана частному предпринимателю под постройку так называемой «входной группы» (см. «Перспективами развития парка Текстильщиков в Камышине займется рабочая группа»). Как доложил главный архитектор города, в 2012 году в парке появился первый предприниматель — 0,8 гектаров земли вдоль улицы Ленина для создания «входной группы» из двух зданий были отданы Сергею Раоту. На этом история обсуждений перспектив парка в клубе «Меркурий» была успешно завершена. Сегодня и Камышинская ТПП уже стала лишь филиалом Волгоградской ТПП.

В июне 2016 года, когда у входа в парк стартовали работы по строительству «входной группы», депутаты Камышинской городской думы с опозданием на слушаниях обсудили вопрос с главой администрации Станиславом Зинченко и главным архитектором города Дмитрием Вайрихом (см «Депутаты Камышинской гордумы обсудили будущее парка Текстильщиков»).

Обсуждать, собственно, саму «входную группу» было бессмысленно: место под строительство было предоставлено предпринимателю Сергею Раоту еще в то время, когда городом руководил Александр Чунаков. Тогда же состоялись предусмотренные законом в таких случаях публичные слушания, на которых было принято решение об одобрении проекта.

Входная группа в парк представляет собой два одноэтажных углообразных здания, расположенных напротив друг друга (см. фото). Между ними над дорожкой главного входа в парк будет «перекинут» декоративный навес. Под навесом — клумба, мини-фонтан и скамейки для отдыха.

— Каково назначение этих зданий? — прозвучал первый вопрос.

— Это здания торгового назначения со встроенными помещениями общественного питания.

Депутатов заинтересовало несколько вопросов: насколько гармонично «торгушки» будут согласоваться с рядом расположенным памятником Герою России и чем будут торговать в них? Выяснилось, что до памятника останется расстояние — примерно 9-10 метров, поэтому здания не должны как-либо «закрывать» его.

Однако народные избранники выразили опасение, не станут ли в новых зданиях торговать, например, алкоголем. Тут мнения разошлись. Речь о крепких алкогольных напитках не идет, но, в частности, в парке имени Комсомольцев-Добровольцев в кафе без проблем торгуют пивом. И закон этого не запрещает. Диспут завершил докладчик, который ёмко выразил мысль: «Не думаю... Предусмотрено, я знаю, детское кафе, но возможны и другие торговые точки. Это же парк, где людям необходимы в том числе и такие объекты торговли».

Тут же был адресован новый вопрос: не станут ли торговать  во входной группе, например, нижним бельем? Но тут мнения вновь разошлись. Законом разрешено торговать всем тем, на что не наложен соответствующий запрет. И ограничить предпринимателя в этом никто не может.

— Ага... Значит, площади сдадут в аренду, а там — торгуй хоть чем прям у входа в парк... — подытожила депутат Любовь Филимонова.

Выступавший развел руками. Глава администрации Станислав Зинченко, присутствующий на заседании, также кивнул: закон не нарушишь.

Депутаты, как в воду глядели. Во-первых, «на выходе» у застройщика получились две типовые «торгушки», то бишь быстровозводимые магазины, представляющие собой сборную каркасную конструкцию из металлического оцинкованного профиля плюс утеплитель и навесной вентилируемый фасад из плитки. А во-вторых, на популярной доске объявлений уже появилось сообщение: взять в аренду площади можно по цене 800 рублей за кв.м. Бери — и торгуй хоть нижним бельем, хоть вином на разлив у памятника Герою Россию.

Ввод входной группы в эксплуатацию, как сообщает то же рекламное объявление, запланирован на декабрь 2016 года.