Федеральные власти всерьез озабочены проблемой снижения расходов электроэнергии. В прошлом году уже был принят закон об энергосбережении и энергоэффективности, а совсем недавно правительство РФ приняло к рассмотрению и утвердило соответствующую программу, рассчитанную до 2020 года. Данная программа обойдется бюджету в 9,53 триллионов рублей и коснется как граждан, так и производственные предприятия.

Основной задачей программы является замена старой бытовой техники на более современную энергосберегающую. Подобная программа, по обмену старых автомобилей на новые, уже проводилась на территории России и имела успех и высокую экономическую эффективность. В данном случае, граждан также будут стимулировать в денежном эквиваленте.

Ни для кого не секрет, что люди довольно бережно относятся к своей бытовой технике, поэтому, несомненно, есть что утилизировать. По словам исполнительного директора Центра по эффективному использованию энергии Игоря Башмакова — инициатора и разработчика программы, 15 % холодильников и стиральных машин, которые сегодня используются в нашей стране, были куплены еще в советское время.

Сразу возникает вопрос, каковы же будут компенсации за утилизацию? По имеющейся на данный момент информации, этот вопрос будет отдан на откуп регионам, да и вопрос какие субъекты РФ примут участие в новом эксперименте, пока остается открытым.