Получать один доллар в год в качестве зарплаты президента США — таково решение миллиардера Дональда Трампа. В интервью телекомпании СBS он сказал по этому поводу следующее: «Думаю, по закону мне придется принять $1, поэтому я буду получать $1 в год». В числе его предшественников, принявших аналогичное решение, - президенты США Джон Кеннеди и Герберт Гувер.

По данным Forbes, по состоянию на сентябрь нынешнего года, состояние Трампа равняется $3,7 млрд. А вот «самым бедным президентом» в мире в 2010-2015 годах был глава Уругвая Хосе Мухика. Большую часть своей зарплаты, которая составляла $144 тыс. в год, президент Уругвая жертвовал на благотворительность. В совокупности, Мухика за пять лет своего правления пожертвовал $550 тыс. Состояние самого же Мухики к концу президентского срока составляло $322,9 тысяч.

В России президентская зарплата не афишируется. По данным его декларации о доходах, в 2015 году Владимир Путин «афишировал» доход в размере 8 млн 892 тыс. руб. (около $145 тыс.). В этой связи у аудитории Инфокама резонно возник вопрос о соотношении путинской зарплаты с «денежным довольствием» Барака Обамы и его европейских соратников. По данным, опубликованным на http://tass.ru/info/3781782, оно выглядит следующим образом:

Б. Обама (США) - 400 тыс. долларов в год. С. Маттарелла (Италия - 230 тыс. евро в год. Йоахим Гаук (ФРГ) - 227 тыс. евро в год. Дженаб Зума (ЮАР) -194 тыс. евро в год. Франсуа Олланд (Франция) - 179 тыс. евро в год. Даля Грибаускайте (Литва) - 86 100 тыс. евро в год. Петр Порошенко (Украина) - 11 640 тыс. долларов в год.

Не знаю, как читателям, а мне эта статистика напомнила строку известной песни: «Оркестр гремит басами. Трубач выдувает медь. Думайте сами, решайте сами: «Иметь или не иметь?!».