Район Сидорова родника и технического колледжа - здесь тоже размежеваны земельные участки для многодетныхВ рамках работы Камышинской городской думы председатель комитета по управлению имуществом администрации города Ирина Новицкая доложила главе города Владимиру Пономареву информацию о реализации прав граждан, имеющих трех и более детей, на бесплатное приобретение в собственность земельных участков.

Согласно этой информации, за 2012-2016 годах этой категории федеральных льготников «предоставлено бесплатно в собственность 608 земельных участков. За этот же период было поставлено в очередь 810 граждан, из которых в настоящее время состоит на учете — 185».

Автор информации признает, что «все предоставляемые в соответствии с указанным законодательством земельные участки сформированы и продолжают  формироваться на свободных от застройки территориях, не обеспеченных коммуникациями». Если говорить в цифрах, то на сегодняшний день лишь 113 участков — внимание! — «частично обеспечены объектами инженерной инфраструктуры». Это означат, что к участкам, которые расположены в районе пляжа Гремячий, подведено электричество. О водоснабжении и канализации речь не идет.

Следует отметить, что многие многодетные семьи давно уже продали эти земельные участки (район пляжа Гремячий был «нарезан» одним из первых) перекупщикам. По словам многодетных семей, за этот «кусочек земли» давали порядка 30 тысяч рублей за сотку. За участки, сформированные позже, — в районе Сидорова родника или гипермаркета «Магнит» уже столько «тысяч» не дают. Да и строек там не видно. У пляжа Гремячий — единственная в Камышине размежеванная под федеральный закон территория, где начались строительные работы.

Почему продавали участки? Ответ прост: у многодетных семей нет средств на строительство и нет средств на ежегодную оплату земельного налога. В среднем, площадь земельного участка составляет около 8 соток, но и от них многодетные семьи вынуждены отказаться.

К тому же простой подсчет показывает: электричество за четыре года подвели лишь к шестой части земельных участков. Как строится без коммуникаций и как жить родителям трех и более детей «в степи» без элементарных удобств в виде воды и света, никто, видимо, не думал. Исполнили — и ладно!