По сообщениям Центробанка до конца декабря в обращение поступит новая тысячерублевая банкнота.
У новой купюры будет изменен дизайн, для этого Госзнаку пришлось закупать новое печатное оборудование, вследствие чего производство банкнот стало дороже почти на треть. Кроме этого, новая тысячерублевка поменяет и цветовую гамму: фигура Ярослава Мудрого из серой станет сине-зеленой.

Теперь нам станет легче отличить настоящую купюру от поддельной, для этого нужно просто изменять угол просмотра банкноты, и по изображению герба Ярославля будет пробегать яркая светящаяся полоса. Помимо существующих, появится еще одна степень защиты — ощутимые при прикосновении штрихи по краям. На сегодняшний день, данная денежная купюра будет самой защищенной не только в России, но и в мире.

На будущий год Центробанк не планирует выпускать банкноты номиналом в 10 000 рублей, поэтому купюра в 5 000 рублей так и останется самой дорогой и также обретет дополнительную защиту от подделок фальшивомонетчиками.

Есть и еще одна приятная новость — до конца этого года наша национальная валюта наконец-то обретет официальный графический символ. На данный момент уже имеется несколько стилизованных изображений буквы «Р», лучшее из них будет утверждено Центробанком и размещено на банкнотах.