Роман Беков во время визита в КамышинВ Камышине с рабочим визитом побывал вице-губернатор Волгоградской области, председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков.

Вице-губернатора при посещении четырех заводов сопровождали глава администрации Камышина Станислав Зинченко, а также заместитель главы Валерий Колесников и начальник управления по  инвестициям и развитию предпринимательства Денис Дроненко. Делегация побывала на «Камышинском литейно-ферросплавном заводе», «Камышинском заводе слесарно-монтажного инструмента», заводе «Ротор» (филиал ОАО «Газэнергосервис») и «Камышинском опытном заводе».

Из четырех посещенных заводов лишь «Камышинский завод СМИ» работает в темпах роста в сопоставимых ценах выше, чем в 2015 году, и входит в 11 ведущих промпредприятий Камышина. Об этом свидетельствует анализ работы предприятий, подготовленный в рамках работы над бюджетом 2017 года и плановым периодом 2018 и 2019 годов. Согласно этому документу, помимо завода СМИ, в «одиннадцать лучших» входят: «Волжская кузница», «Камышинский комбинат продуктов питания», «Камышинский текстиль», «Камышинский машзавод», «Камышинский стеклотарный завод», «Любимый город» и «ПУВКХ» (Водоканал).

«Учитывая потенциал области в целом и Камышина, в частности, мы можем и должны сделать гораздо больше, — отметил Роман Беков. — На данный момент 17 предприятий Камышина понизили динамику развития — роста показателей не наблюдается».

Вице-губернатора интересовали не только «отгруженные товары» и «сопоставимые цены». Роман Беков уточнил показатели, связанные с реализацией инвестиционных проектов, а также численности заводчан и их заработанной плате. Согласно данным, озвученным во время визита, на заводах Камышина работает более 5781 человек, среднемесячная зарплата которых составляет 21 922 рубля. Среди инвестпроектов были названы пять, которые реализуются уже не первый год. Речь идет, в частности, о модернизации кузнечного производства на ООО «»Волжская кузница» (стоимость проекта более 1,7 млрд. рублей), модернизация текстильного производства на ООО «Камышинский текстиль» и т. д.

«Доля камышинских промышленных предприятий в общей областной доле промпроизводств составляет 1,7% — это примерно 9 млрд рублей за 9 месяцев этого года, — отметил Роман Беков. — Однако в прошлом году этот показатель составил 1,9%, что означает, в целом, что промышленность Камышина стагнирует».

Итогом визита вице-губернатора в Камышин стало создание Совета директоров предприятий при главе городской администрации. Каким именно по счету стал этот созданный совет, требуется уточнить, подняв архивы администрации. Подобного рода совет был создан, например, при экс-главе Александре Чунакове в кризисный 2008 год. Новости о первом заседании «прозвучали» в СМИ, затем все стихло, совет плавно перетек в небытие...

Со своей стороны вице-губернатор Роман Беков пообещал активизировать адресную работу с предприятиями Камышина, чтобы составить дорожную карту инвестиционного развития промышленных предприятий, в том числе с вхождением в федеральные программы и т.д.