Как известно, геологическое территориальное разделение отличается от географического. Для жителей Камышинского района интересны все новости, связанные с территорией, но геологов эта местность интересует, прежде всего, как «Купцовская структура в Волгоградской области». Дело в том, что объект, перспективный для разработки нефти и газа АО «Волгограднефтегеофизика» (предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) завершила обработку сейсмических данных 2D на II лицензионном участке ООО СП «Волгодеминойл» (Купцовская структура). Об этом infokam.su проинформировали в пресс-службе Росгеологии.

По договору с компанией-недропользователем ООО СП «Волгодеминойл», заключенному в марте этого года, была выполнена обработка и переобработка сейсмических данных, полученных по результатам 2D-исследований участка. В итоге подготовлены данные, интерпретация которых позволит заказчику определить дальнейшее направление геологоразведочных работ на данной территории.

Ранее в Камышинском районе Росгеология провела сейсморазведку 3D на так называемой «Авиловской площади», которая также является перспективной на углеводороды.

Напомним, что в 2012 году в Камышинском районе было открыто нефтегазовое месторождение, которое получило название «Доброе» (недалеко от села Верхняя Добринка). ООО СП «Волгодеминойл» подало заявку на его разработку, заключив инвестиционное соглашение с администрацией Волгоградской области. В настоящее время на месторождении пробурены и введены в эксплуатацию три скважины (средняя глубина составила 4 966 метров) и объекты производственно-технологического комплекса: автоматизированная групповая замерная установка, нефтегазопроводы и высоковольтная линия электропередач. Реализация инвестиционного проекта позволила во второй половине 2016 года дать старт добыче нефти и сопутствующего газа.