Встреча Владимира Путина с председателем Совета директоров компании «ExxonMobil» Рексом Тиллерсоном. 2012 г.Минувший день принёс сообщение о том, что результаты голосования выборщиков, как и ожидалось, полностью устроили новоявленного президента США Дональда Трампа. Это позволяет нам пристально приглядеться к "первым" лицам из его команды. В частности, к человеку, который через месяц займёт должность Госсекретаря - Рексу Тиллерсону.

В бытность главой нефтяной компании ExxonMobil этот человек в 2013 году стал кавалером российского “Ордена Дружбы”, а за два года до этого получил доступ к российским запасам нефти в Арктике. В интернете в подборке Ruposters "гуляют" многочисленные высказывания будущего главы американского внешнеполитического ведомства о России, российских компаниях и санкциях. И это позволяет нам выбрать самые интересные из них, близкие к недавним событиям в нашей стране.

"С 90-х годов в России произошло много изменений. Сменилось два президента, и мне трудно подсчитать, какое количество премьер-министров. Но мы смогли успешно преодолеть эти трудности и внедрить новые технологии". (29 декабря 2005 года).

"Россия хочет участия иностранных компаний в своей экономике, потому что понимает, что у компаний существуют технологические возможности и ноу-хау, к которым России нужен доступ". (23 июня 2007 года).

"До тех пор, пока Россия говорит: "Нам не нравится соглашение, которое мы подписали, но мы будем его уважать", это не помешает нам инвестировать в нее". (23 июня 2007 года)

"Роснефть" хочет перенять наш опыт по разработке месторождений. Подобные технологии в перспективе можно применять в Западной Сибири, где тоже много пластов трудноизвлекаемой нефти на старых месторождениях. Основная задача "Роснефти" – перенять опыт. Их специалисты будут работать на наших объектах вместе с нашими инженерами и геологами”. (19 апреля 2012 года).

“Мы работали вместе с российскими компаниями на Сахалине, и работа эта оказалась очень успешной и результативной. Нам необходимы знания и опыт российских инженеров и ученых. Именно поэтому мы создали центр арктических исследований. Эта инициатива поможет нам научиться взаимодействовать". (19 апреля 2012 года).

"ExxonMobil инвестирует в Россию значительные средства, и эти "арктические" соглашения служат базой наших проектов и будущей совместной работы. Мы знаем по опыту, что хорошая база – определяющий фактор успеха как в Арктике, так и в любом другом регионе. Наш совместный проект с "Роснефтью" – "Сахалин-1" – пример того, как этот опыт применен на практике”. (21 июня 2013 года).

"Мы не занимаем чью-либо сторону в геополитических событиях [как конфликт на Украине]. Ранее мы уже избегали подобных сложностей". (Март 2014 года).

“Мы не поддерживаем санкции, потому что мы не считаем, что они эффективны. По крайне мере, если они введены не с полным пониманием ситуации, а добиться этого очень сложно. Так что мы всегда призываем людей, которые принимают решение о вводе санкций, подумать о сопутствующих потерях, о тех, кому они на самом деле вредят”. (28 мая 2014 года).

"У нас очень близкие отношения с Путиным. Я могу не соглашаться со всем, что он делает. Я не соглашаюсь со многими вещами, которые делают лидеры стран. Но он понимает, что я бизнесмен. Моя компания инвестировала очень много денег в Россию – и добилась успеха". (Февраль 2016 года).

“Мы пережили войны, мы пережили революции, нас выкидывали из стран, мы возвращались в эти страны. Все сильно зависит от конкретного государства. Я скажу так: сегодня в мире достаточно нестабильности, особенно в крупных нефтепроизводящих регионах. Ближний Восток, отношения с Россией. А это невероятно важные части света для любой экономики”. (3 марта 2016 года).

Внимательные читатели, скорее всего, обратили внимание на цитирование в заголовке фраз из нашенского новогоднего фильма "С легким паром!" Есть резон завершить эту публикацию еще одной цитатой из этого первоисточника: "Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь!"