29 ноября в Сергиевом Посаде в учреждении Российской академии образования «Художественно-педагогический музей игрушки» прошла научно-практическая конференция «Четвертые Бартмановсие чтения». В рамках конференции состоялась презентация «Семейного центра мастерства и ремёсел» при Никольском кафедральном соборе Камышина, на которой Елена Вернидубова рассказала о создании, методике и работе центра.

Как сообщили infokam.su в Никольском кафедральном соборе, Четвёртые Бартрамовские чтения — это международная научно-практическая конференция, посвященная основателю Сергиево-Посадского музея, первого музея кукол в России (и одного из первых в мире!), — Николаю Дмитриевичу Бартману. Организатором конференции выступил Художественно-педагогический музей игрушки.

Также Елена Ивановна привезла благодарственные письма мастерам за участие в выставке «Традиционная тряпичная кукла, традиция и современность», которая проходила в музее игрушки. Вручение благодарственных писем состоялось 5 декабря в зале библиотеки Никольского кафедрального собора. Напомним, Семейный центр мастерства и ремесел под руководством Елены Вернидубовой существует с октября 2007 года. Он создан с благородной целью возрождения традиционных видов творчества, характерных для народного и церковного искусства.