Камышин. Показательные выступления 56-ой ДШБр на юбилее А.П. Маресьева.5 января исполняется 72 года со дня создания 56-ой гвардейской десантно-штурмовой бригады.

Сформированная в победном 1945 году, 56-ая гвардейская десантно-штурмовая бригада принимала участие в штурме Вены, когда воины-десантники на аэростате подняли над занятой врагом австрийской столицей Знамя Победы. В ходе войны в Афганистане 56-ая гвардейская десантно-штурмовая бригада прошла республику с севера на юг и с запада на восток. После вывода войск из Афганистана воины-десантники участвовали в ликвидации межнациональных конфликтов в южных республиках СССР.

Военнослужащие 56-ой гвардейской десантно-штурмовой бригады принимали участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Среди военнослужащих 56-ой гвардейской десантно-штурмовой бригады – один Герой Советского Союза и три Героя России.

Во время воссоединения Крыма с Россией гвардейцы-десантники обеспечивали мир и покой новых граждан России.

В настоящее время воины-десантники продолжают выполнять учебно-боевые задачи. По итогам многих учений и внезапных проверок 56-ая гвардейская десантно-штурмовая бригада неоднократно отмечалась Министерством Обороны РФ и командованием ВДВ.

5 января в 12:00 в ЦКД «Дружба» пройдет праздничный концерт, показ военной техники и вооружения. Также в рамках празднования 72-летия 56-ой гвардейской десантно-штурмовой бригады пройдет акция «Служба по контракту в вооруженных силах Российской Федерации – твой выбор».