Камышинским городским судом ежегодно рассматривается немало гражданских дел по искам к Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в городе Камышине и Камышинском районе.

Как правило, речь идет  о признании незаконным решений об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости. Одно такое дело было рассмотрено «под занавес» 2016 года, а истцом в нём выступила жительница Камышинского района, которая более 25 лет проработала медицинской сестрой и имела право на досрочное назначение пенсии «как лицо, осуществляющее лечебную работу и иную деятельность по охране здоровья населения в сельской местности».

Увы, когда женщина обратилась в местное отделение пенсионного фонда РФ, ответом ей стал отказ. Пенсионный фонд засчитал женщине в специальный стаж лишь 24 года 7 месяцев 13 дней, не включив, как посчитала истица, «ряд периодов ее работы».

Разобравшись в ситуации, суд установил, что в спецстаж не были включены, например, 4 месяца 19 дней, которые женщина провела на больничном по беременности и родам. Также почему-то были «забыты» так называемые «донорские дни», которые составили ни много ни мало 3 месяца 15 дней ― женщина являлась донором и регулярно исполняла гражданский долг. Законом установлено, что «работникам, являющимся донорами, день сдачи крови, а также последующий день отдыха засчитывается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию».

Как сообщает infokam.su со ссылкой на решение Камышинского городского суда, по гражданскому делу было вынесено решение: требования медсестры ― удовлетворить, включить в спецстаж как период нахождения в отпуске по беременности и родам, так и «донорские дни». Суд обязал Управление Пенсионного фонда РФ назначить женщине досрочную страховую пенсию по старости.

Отметим, что решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд.