В статью 116 Уголовного кодекса РФ «Побои» (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль) внесены изменения, которые исключают подобные действия, совершенные в семье в первый раз.

Соответствующие изменения приняли депутаты Государственной думы РФ в первом чтении. Отметим, что против проголосовал лишь один народный избранник.

Если законопроект будет принят в окончательном чтении, то рукоприкладство в семье, если оно совершено впервые, будет считаться не уголовным преступлением, а административным правонарушением. Новый закон декриминализирует деяние, заменив уголовную отвественность «обязательными работами до 360 часов или исправительными работами на срок до года, а также административным арестом до шести месяцев». Ранее за рукоприкладство в отношении родственника можно было угодить за решетку на два года.

По словам одного из авторов законопроекта, депутата Елены Мизулиной, ситуация такова, что ранее по данной статье УК уголовные дела возбуждались «с легкостью» - по заявлению, в том числе анонимному.  Отныне данный перекос будет исправлен, однако, как уточнила Мизулина, любое серьезное причинение вреда здоровью будет все так же квалифицироваться по уголовному кодексу.