Представители ПУ ФСБ РФ по Волгоградской области и казаки общества «Станица Мирная» Много веков на южных и юго-восточных рубежах Российской империи несли службу казаки: они первыми встречали врага, они же изгнали его прочь.

В Волгоградской области граница России с Казахстаном протянулась на почти 250 километров. Это Палласовский район, где пограничникам помогают в их нелегкой службе казаки станицы «Мирной».

Задачи, отведенные казачьей добровольной дружине, практически ничем не отличаются от задач пограничников: проверка документов, досмотр транспортных средств и перевозимых грузов, разъяснительная работа среди местного населения об особенностях пограничного режима.

Как уточнили infokam.su в комитете по делам национальностей и казачества Волгоградской области, за прошлый год казаками выставлено 119 нарядов по контролю за соблюдением режима государственной границы и пограничного режима, выявлено 10 нарушителей пограничного режима, передано в подразделения 11 значимых информаций, проведено 26 мероприятий по разъяснению гражданам правил режима государственной границы, пограничного режима.

Договор о совместной деятельности с ПУ ФСБ РФ по Волгоградской области и казачьим обществом «Станица Мирная» был заключен еще в 2011 году. И вот уже шесть лет станичники официально охраняют волгоградские рубежи.

Напомним, что во времена, когда волжские, донские и астраханские казаки верой и правдой служили царю и Отечеству, они
назначались по «калмыцким делам» (то есть ходили в дозор в калмыцкие
степи), охраняли соляные промыслы в Заволжье, заволжские границы
Российской империи и почтовую «гоньбу» (почту).