Камышин. Постройка «входной группы» у парка ТекстильщиковНакануне нового года, 30 декабря, глава администрации Камышина подписал постановление № 2555-п «О подготовке местных нормативов градостроительного проектирования городского округа — город Камышин».

В ряде регионов страны еще в 2016 году городскими думами (например, Саратова и Казани) были утверждены подобные нормативы. Местные нормативы градостроительного проектирования — это муниципальный правовой акт, направленный на решение вопросов по регулированию и установлению расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения и максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения городского округа.

Документ разрабатывается в соответствии с федеральным и региональным законодательством и является комплексным документом, отражающим градостроительную и демографическую, природную и социально-экономическую специфику конкретного города. В число разделов, которые определяются нормативами, входят: обеспечение проживающих в городском округе жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, инженерного обеспечения, дорожная деятельность, создание условий для предоставления транспортных услуг, организация отдыха детей, обеспеченность детскими садами, школами, библиотеками, организация условий для развития физической культуры, массового отдыха жителей и многое другое.

Постановлением администрации Камышина определены сроки приема «предложений в письменном виде, касающихся вопросов подготовки нормативов градостроительного проектирования, от органов местного самоуправления и заинтересованных лиц», который «осуществляет Управление архитектуры и градостроительства в рабочие дни с 15:00 до 16:00 по адресу: г. Камышин, ул. Октябрьская, 60, кабинет 21, — в срок до 31 марта 2017 года».

Между тем, жители Камышина адресуют руководителям городской администрации и управлению архитектуры один вопрос: сколько нормативов и муниципальных актов в градостроительной сфере нужно еще принять, чтобы в родном городе, наконец-то, запретили строить «безликие торгушки» на месте зеленых зон и открывать предприятия торговли рядом с ДК «Текстильщик», где намечено строительство подобного объекта, опять же с вырубкой зеленой зоны?!