Волгоградский областной краеведческий музейПереезд Волгоградского областного краеведческого музея в здание царицынской пожарной каланчи, заявленный губернатором области Андреем Бочаровым сразу же после нового года, стал предметом обсуждения научной общественности.

Пять профессоров, четыре доктора наук и 18 кандидатов наук подписали письмо, обращенное к главе региона, с просьбой впредь обсуждать подобные шаги с научной общественностью и рассматривать здание пожарной каланчи лишь как дополнительную площадь к уже существующим зданиями, расположенным на проспекте Ленина.

Мотивируя решение о переезде, пресс-служба администрации региона сослалась на выводы бесфамильных экспертов, который заявили, что в здании каланчи почти в три раза увеличатся выставочные площади старейшего музея Поволжья.

Однако ученые заявили о том, что здания, расположенные по адресам улица Ленина, дома №№ 5 «А» и 7, следует оставить в качестве базовых для музея. Соответствующее обращение было отправлено губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, председателю областного комитета культуры Виктору Гепфнеру, председателю Общественной палаты Волгоградской области Татьяне Гензе и главе исполкома реготделения ОНФ Роману Молдовану.