Встреча с Минтимером ШаймиевымСегодня, 20 января, один из «тяжеловесов» советской, а затем и российской политики Минитимир Шарипович Шаймиев празднует 80-летний юбилей. В преддверии значимой даты он дал в развёрнутые интервью ряду центральных газет. В них он ответил на многочисленные вопросы о становлении Российской Федерации, а также, в частности, о роли М. С. Горбачева в развале СССР. Вот что при этом он сказал:

— Причины распада СССР и роль при этом Михаила Сергеевича Горбачёва и по сей день время от времени обсуждается с горечью, но какой-либо однозначной, обобщённой оценки я пока не слышал. Да и возможна ли она? Но есть один важный, принципиальный момент. Я просто уверен, что если бы процесс перестройки не начался сверху, то, скорее всего, он был бы невозможен и по сегодняшний день.

«Парадокс ситуации заключался в том, — продолжил Шаймиев, — что, решившись на реформаторские процессы, власть сама себе подписывала приговор. Не знать об этом, не чувствовать в связи с этим определенной опасности Горбачев и его окружение просто не могли. Видимо, он был уверен, что все произойдет по сценарию КПСС. Я уверен: перестройка общества, затеянная Михаилом Горбачёвым, последним генсеком КПСС — это счастливая карта, которая все-таки выпала моему — и, разумеется, в значительно большей степени — всем последующим поколениям».

Вчера, 19 января, Владимир Путин и Дмитрий Медведев встретились с первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Владимир Путин вручил Минтимеру Шаймиеву подарок – карту древней Тартарии голландского картографа XVII века Виллема Блау (на фото).