СРодник в Соколовке стал иорданьюЖителям Камышина и Камышинского района широко известен родник у Соколовки — небольшого населенного пункта, входящего в состав города.

Бьющий из-под земли ключ был известен еще несколько столетий назад — по изустным преданиям, здесь из недр земли выходит на поверхность вода, обладающая уникальными свойствами. Из года в год местный Водоканал и межрайонное Управление Роспотребнадзора подтверждают: вода в роднике — отличного качества.

Камышане любят закалятся в этом роднике, ведь здесь оборудована небольшая купель. А температура воды, по словам знатоков, даже в лютые холода остается на уровне +5... +8 градусов Цельсия.

На Крещение, 19 января, самые креативные жители города отправились к Соколовскому роднику. В этот день он стал иорданью для тех, кто совершил традиционное омовение святой водой.

Праздник Крещения Господня начался в храмах Камышина и Камышинского района  с торжественных богослужений. В массовых крещенских омовениях в городе и районе приняли участие по приблизительным подсчетам более трех тысяч человек. Иордани были оборудованы на реках Камышинке и Иловле. Ну а горожане, о которых мы рассказали выше, совершили троекратное погружение в родниковую воду.