Современные игрушки — это современные материалы. То есть достижение химической промышленности. А химическая промышленность, как известно, не всегда выдает безопасные для человека изобретения. И ладно бы дело касалось взрослых, но есть сфера, в которой применение химических элементов вызывает повышенную опасность. Разговор пойдет о детских игрушках, что особенно актуально в преддверии Нового года, когда происходят массовые закупки подарков.

В последнее десятилетие игрушки продаются практически на каждом шагу: в детских магазинах, аптеках, рынках, с лотков и в киосках. Большая их часть привезена из-за рубежа и, как частенько констатирует Роспотребнадзор, не соответствует санитарным нормам. В современной России в наш обиход прочно вошло словосочетание «вредные игрушки».

К сожалению, производители детских товаров не всегда следят за качеством выпускаемых изделий, поэтому многие современные игрушки содержат опасные вещества. Они не только не принесут радости детям, но и могут существенно подпортить здоровье малышей. Особенно этим грешат игрушки из Китая, концентрация химических веществ в которых достигает порой 30 %! Самый наименьший вред, который они могут нанести ребенку, — это аллергия. Однако она в дальнейшем может привести к астме. Но самое страшное, что при длительном использовании таких игрушек возрастает риск онкологический заболеваний. Особенно такие изделия опасны для совсем маленьких детей, которые любят все пробовать на вкус. Для того чтобы уберечь малышей от вредных игрушек, родители перед тем как совершить покупку обязательно должны проверять сертификаты соответствия и не приобретать игрушки по принципу «дешивизны» на необорудованных лотках у людей, которые вызывают сомнение.

На этой неделе Роспотребнадзор по Волгоградской области озвучил следующие правила при выборе «безопасной» игрушки:

1. Прочность — не ломается при игре и устойчива к детским нагрузкам. Обратите внимание на материал, покрытие и наличие острых углов. Будьте внимательны с хрупкой пластмассой или расщепляющимся деревом. Стекло, фарфор и керамика вообще не даются в руки малышам без жесткого контроля со стороны взрослых. Очень важно, чтобы на игрушках не облезали краска, лак, иначе все это попадет в рот ребенку.

2. Соответствие игрушки возрасту ребёнка. 

Внимательно прочитайте инструкцию к игрушке перед тем, как покупать и дарить её ребёнку. При покупке выбирайте такие игрушки, которые подходят ребёнку по возрасту, способностям и интересам. Все, что меньше 4 см в диаметре, включая маленькие отделяемые части больших игрушек, не должно оказываться в руках детей до 3 лет. Игрушки или их части, попадающие под это ограничение, с легкостью проходят в дыхательные пути ребенка, что может привести к трагедии. У ребёнка могут возникнуть серьёзные проблемы с желудком или кишечником, если он проглотит батарейку «таблетку» или магнит. Иногда это приводит к смерти. Для безопасности ребёнка также удалите все завязки и бантики с игрушек, прежде чем дарить их. Если ребёнок всё-таки проглотил что-то, немедленно звоните в «скорую». Чтобы предотвратить ожоги и удары током, не дарите детям до 10 лет игрушки, которые надо включать в розетку.

3. Игрушка должна быть умеренно тихая.

Установлено, что слишком шумные игрушки могут наносить вред здоровью дошкольника. Поэтому, покупая игрушки, издающие звуки, не позволяйте ребенку держать их слишком близко к уху, и не разрешайте играть с ними более часа в день. Безвредный шумовой предел для игрушек — 65 децибел (звонок мобильного телефона). Если ребенок подвергается шуму выше этого уровня, это может привести как к повреждению слуха и слухового восприятия, так и отразиться на психическом здоровье ребенка.

4. Соответствие цены качеству.

Не поддавайтесь искушению сэкономить и не покупайте слишком дешевые игрушки. Соблюдение контроля качества требует определенных затрат, и слишком низкая цена свидетельствует об упрощении технологических процессов и использовании некачественных материалов.

5. Гигиеничность игрушки.

Игрушка должна иметь поверхности, легко поддающиеся мойке и стирке. Поэтому всегда мойте с мылом новую игрушку, прежде чем отдать ее малышу, и не забывайте регулярно стирать и промывать все игрушки, с которыми играет малыш.

6. Нетоксичность.

Игрушки должны изготавливаться из нетоксичных материалов, которые не разлагаются с течением времени. Содержание тяжелых металлов должно быть сведено к минимуму. Все без исключения игры и игрушки имеют срок службы, который устанавливается производителем.

Елочные украшения

Все ёлочные украшения должны быть сделаны из негорючих или огнестойких материалов. Выбирайте мишуру и ёлочные игрушки из пластика или металла. Никогда не украшайте ёлку свечами. Всегда используйте огнестойкие подсвечники, и ставьте свечи в таких местах, откуда их не скинут. Если в доме есть маленькие дети, избегайте использовать острые или бьющиеся украшения. Элементы декорации, имеющие маленькие детали, должны находиться в недосягаемости детей, чтобы они случайно не проглотили или не вдохнули их. Не используйте украшения, имитирующие конфеты или другую соблазнительную еду, — дети могут захотеть попробовать их на вкус. Следуйте инструкциям на упаковке спрея с искусственным снегом, чтобы избежать повреждений лёгких. Помните, что елочные украшения не предназначены для игр детей.