Камышинский городской прокурор С.Н. ЗайцевСельчане из Камышинского района обращаются в Камышинскую городскую прокуратуру с жалобами на работы предприятия, осуществляющего вывоз бытового мусора.

Об этом на пресс-конференции рассказал Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев, отвечая на вопрос журналиста. Речь в данном случае идет об ООО «Сфере чистоты» — всего в Камышинском районе вывозом бытового мусора занимаются три организации: «ТрансЭкоЛайн», «Сфера чистоты» и МБУ «Благоустройство и озеленение» города Петрова Вала.

Сергей Николаевич Зайцев уточнил, что жалобы поступают во время проведения приемов им или его заместителями в селах района.

«Сельчане, пришедшие на прием, поясняют: в их населенных пунктах нет оборудованных мест для складирования бытовых отходов, а спецмашина, осуществляющая вывоз мусора, приезжает раз в неделю и останавливается у домов, где ее ждут жители. В итоге, сельчанам постоянно необходимо где-то хранить мусор в течение шести дней, что им крайне не удобно. Заключив договор с организацией на вывоз мусора, они готовы его расторгнуть, потому что, по их мнению, услуга оказывается некачественно, — рассказал Камышинский городской прокурор.

Проблема, действительно, существует, о чем неоднократно сообщали в редакцию infokam.su жители сел по телефону. При этом сельчане просили не воспринимать их проблему с «городской» точки зрения: дескать, у вас там земли много, есть сараи, подсобки, пристройки — там и храните. «Мусор — он всегда мусор, его не хочется хранить ни в сарае, где он летом при жаре быстро начинает источать зловоние, а замой замерзает в ледяной ком, ни где-либо еще! Мы не просим "пускать" машину ежедневно, но какой-то разумный подход, удовлетворяющий обе стороны, должен быть», — пояснил ситуацию собеседник ИНФОКАМ.

Напомним, что обсуждение темы состоялось на пресс-конференции, которую провел по итогам 2016 года Камышинский городской прокурор С.Н. Зайцев. Сергей Николаевич уточнил, что представители прокуратуры и в 2017 году продолжат практику выездных приемов в селах Камышинского района и городе Петровом Вале.

На вопрос журналистов: «Кто же самый активный из сельчан?» — Камышинский городской прокурор констатировал: «Петрунинцы. Они активно требуют исправления ситуации с дорогами в сельском поселении и местным мостом». А вот в Петровом Вале, несмотря на множество проблем (в особенности в сфере ЖКХ: от качества и количества питьевой воды — до капитальных ремонтов) на выездной прием пришел лишь один местный житель.