Власти Волгограда начинают подготовку к Чемпионату мира по футболу. Глава города Роман Гребенников распорядился составить перечень мероприятий, которые необходимо провести при подготовке к первенству мира 2018 года.

Как сообщил главный архитектор, замглавы города Алексей Лисин, все мероприятия по подготовке к волгоградскому этапу кубка мира должны быть завершены за год до проведения первенства. Это необходимо для того, чтобы событие столь высокого уровня прошло на высоте. Кроме того, много времени уйдет на проектную и предпроектную работу.

Кстати, до сих пор не ясно, где пройдут матчи мунидиаля — на Центральном стадионе Волгограда или для этого будет построен новый объект. Напомним, что в российской заявке в ФИФА фигурировал новый стадион, который, возможно, построят на западном склоне Мамаева Кургана. По словам Лисина, территория Центрального стадиона не подходит требованиям международной футбольной организации в части организации транспортного движения. А место в районе мемориального комплекса имеет необходимую развязку. К слову, городские власти предлагали под строительство стадиона территорию в Советском районе.

Тем не менее, решение о месте проведения матчей пока не принято. Между тем, мэр Волгограда отметил, что возводить стадион на месте старого не целесообразно, поскольку для развития города необходим новый спортивный объект высокого уровня.