Бывший вице-губернатор Волгоградской области, а ныне замдиректора ФГУ «Объединенная  дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Минрегионразвития Игорь Пикалов сообщил журналистам о завершении строительства жилья для погорельцев.

В ходе пресс-конференции чиновник сообщил о том, что все работы по строительству 275 домов были завершены уже 30 ноября. В настоящий момент жители сел, пострадавших от пожаров в Жирновском, Камышинском, Котовском и Руднянском районах активно заселяют построенное жилье.

Игорь Пикалов возмущен тем, как в СМИ освещена тема сдачи домов для погорельцев. Комментируя многочисленные публикации о срыве графика сдачи домов и невыполнении наказа Президента и Премьера о завершении строительства до 1 декабря, бывший вице-губернатор заявил: «На стройплощадках пока еще не растут розы. Там продолжают находиться строители. Я объясню почему — потому что губернатором было обещано, что к каждому дому будет построен погреб и сарай. Это не входит в инфраструктуру дома, на это не были даны федеральные средства. Поскольку сроки были установлены очень сжатые, естественно, все были заняты строительством домов. Поэтому строители сейчас занимаются строительством сараев и погребов. Кроме того, сформированы ремонтные бригады. Как ни крути, производственный брак никто не отменял: где-то котел потух и его надо менять, где-то батарея протекла. Помимо этого, по просьбам жителей, мы переговорили со строителями и они помогают жильцам с переездом».

Игорь Пикалов также отметил, что дома в Волгоградской области очень сильно отличаются по качеству от похожих построек в других субъектах, пострадавших от пожаров.

В заключение пресс-конференции чиновник пригласил журналистов вместе с ним выехать в села-погорельцы. Игорь Пикалов пообещал, что никаких недочетов представители масс-медиа не увидят. На вопрос журналистов, что будет, если такие недостатки будут обнаружены, чиновник пообещал застрелиться.