Камышин. Возложение цветов к Вечному огнюВ 2015 году постановлением главы администрации Камышина Станислава Зинченко Братское захоронение воинов, умерших от ран в госпиталях на территории Камышина в 1941-1943 годах, получило новое название — мемориал «Огонь славы».

К сожалению, реалии современной жизни таковы, что во множестве российских городов, включая Камышин, вечный огонь на подобных мемориалах зажигают лишь несколько раз в год, отмечая самые заметные победы в Великой Отечественной войне. Чтобы зажечь «вечный» огонь, требуются согласования с соответствующими службами, после чего следует «добро» - и газ поступает в барельефы пятиконечных звезд.

Согласно букве постановления, на мемориале, который сохранил территориальное расположение (улица Алтайская), вечный огонь будут зажигать трижды в год: 2 февраля — в день завершения ликвидации группировки немецко-фашистских войск в районе Сталинграда в 1943 году, 9 мая — в День Победы и 22 июня — в День памяти и скорби.

Завтра в Камышине вновь зажгут вечный огонь — отныне «Огонь славы» на братском захоронении воинов-героев — тех, кто отстоял нашу Родину и мир на земле.

Завтра, 2 февраля, страна отметит 74-ую годовщину победы в Сталинградской битве. В Камышине традиционно состоится три митинга, которые охватят несколько памятных горожанам мест.

В 9:00 откроется митинг на мемориале «Огонь славы» (кто еще не привык к новому названию — на «братском кладбище», улица Алтайская). Спустя полчаса митингующие соберутся в городском парке у памятного знака Комсомольцам-добровольцам, ушедшим на защиту Сталинграда. В 10:00 митинг состоится у Памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Парке Победы возле городской администрации.

Традиционно к мемориалам и памятным знакам будут возложены траурные гирлянды и венки... И вновь символом всеобщей памяти о подвиге наших предков станут живые цветы — гвоздики, как символ борьбы и сопротивления, порой ценой собственной жизни.