Шиповник в камышинском лесопитомнике ВНИАЛМИВ 80-х годах прошлого столетия мне довелось попасть под скальпель Фёдора Николаевича Ромашова. К тому времени он уже был известным столичным хирургом, одним из основателей иридодиагностики. Если кто не знает, то скажу, что так именуется методика, основанная на изучении изменений радужной оболочки глаза.

По последним данным Википедии, со временем Федор Николаевич стал доктором медицинских наук, профессором, лауреатом Государственной премии СССР. Из-под его пера вышло более 500 научных трудов, опубликованных в отечественных и зарубежных журналах. А одна из его книг – «Жить без лекарств», написанная в соавторстве с В.А. Фроловым, была переведена на японский, финский и болгарский языки.

Но поводом для написания этой заметки стали не его книги, а собственноручно написанные Ромашовым рекомендации, которые он вручил мне при выписке из одной из известных столичных клиник. Я и раньше время от времени обращался к ним. Но советам хирурга не следовал, а лечился тем, что попроще — таблетками. А тут вчитался в его рукописный текст и понял, что для людей моего возраста — лучших советов и не придумаешь.

Так вот, во первых строках, как говорят в народе, профессор определил для меня тогда перечень трав, которые были рекомендованы им для употребления. В этот список вошли пустырник, сушеница, ромашка, подорожник, пижма, цветки бузины черной и календулы, плоды шиповника, зверобой.

Далее по тексту наставления профессора: «По одной столовой ложки каждой всё вместе залить 1,5 литрами крутого кипятка. Прокипятить 2-3 минуты, затем настоять 3-4 часа. Процедить. Принимать по 1 стакану 2-3 раза в день до еды с добавлением 1-2 чайных ложек меда».

Затем следуют профессорские советы о питании: «Исключить консервы, колбасы, картофель (иногда в мундире), помидоры, мясные бульоны, плавленые сырки, жареное, копчености, солёное, кофе, чай, блины, макароны, сдобное, сахара и сахаросодержащее; все виды мяса, рыбы - не более 1-2 раза в неделю. Хлеб лучше отрубной, ржаные лепешки, "Здоровье", "Барвихинский"».

В третьем пункте перечислялись «гимнастика, соблюдение дыхания через нос, упражнения для позвоночника — разгибания, наклоны, вращения, начинать с шейного отдела, затем переходить к поясничному».

В следующем пункте значится «промывание носа теплой подсоленой водой 2-3 раза в день (полчайной ложки на стакан воды), лучше использовать морскую соль. Постепенно перейти от теплой к прохладной и холодной воде». Далее рекомендованы «два раза в неделю теплые ванны с медным купоросом — 1 столовая ложка, 20 минут».

Самый подробный раздел профессорских наставлений касается питания. Ромашовым было рекомендовано «ежедневное употребление свежих овощей, фруктов, соков из них; орехов, моркови, репы, редьки, лука. Из каш лучше геркулес, пшено, рис (с растительными нерафинированными маслами). Но не более 2-3 приёмов пищи в день».

Особо подчеркнуто «однодневное голодание в неделю (можно пить воду, настой трав, утром и вечером рекомендована очистительная клизма н 1,5 - 2 л. теплой воды. На другой день есть овощи и фрукты. Вся жидкость (суп, соки) принимается вначале, затем плотная. Запивать можно только водой (лучше сырой, с серебром). Обязательно тщательной пережёвывание пищи».

На этом Федор Николаевич поставил точку. И вот теперь, спустя годы, эту «точку» предстоит сковырнуть и мне. Получится ли? Не знаю. Покажет время. Совет другим — не тратьте время даром. С места с песней — и вперед!