Так и хочется написать в преамбуле типичный штамп: «Удивительное — рядом!». А заключается это «удивительное» в том, что каждый день приносит не только новые новости, но и новые знакомства, которые раскрывают творческое богатство всей области в целом и Камышина, в частности.

Знакомьтесь: Оксана Гамбургер — живописец, график и детский писатель. Оксана окончила факультет живописи Камышинского училища искусств (2000-2005 годы) и факультет графики Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Сама Оксана — родом из Михайловки, но, когда она приехала учиться в Камышин, то познакомилась здесь со своим будущим супругом — камышанином Дмитрием. Сам Дмитрий хоть родился на севере, но здесь живут его родители и родственники, здесь он учился и, что называется, «обрел путевку в жизнь».

В настоящее время семья Гамбургеров, в которой подрастает маленькая дочка, живёт в Волгограде, где в минувшее воскресенье, 5 февраля, в стенах библиотеки имени Горького открылась персональная выставка сказочной графики «Спящие царевны» Оксаны Гамбургер.

Что поражает в биографии художника? Тот факт, что, поставив целью, стать профессионалом, Оксана прошла путь от самоучки до профессионала, и сегодня её творчество привлекает внимание не только в области, но и в стране. Она иллюстрирует детские книги и журналы, пишет картины, работает художником в журнале «Про Волжский дом» и сочиняет добрые сказки. Её серия открыток «Спящие царевны» разлетелась по всей России и за её пределы.

ИНФОКАМ связался с Оксаной и прямо поинтересовался: «Помните ли Вы Камышин?».

«Я из Михайловки, а в Камышин приехала поступать и влюбилась в этот город, людей, здание (тогда это был старинный дом «на речном»). Поступила на живопись(5 замечательных лет), муж мой из Камышина, мы часто бываем в гостях! И я очень горжусь своим образованием! Сейчас пытаюсь договориться с вашим выставочным залом, хочу привезти выставку на «малую родину» - надеюсь, это будет уже весной!!! Так что, смело пишите, я горжусь Камышином!».

Поясним про «старинный дом «на речном».  Дело в том, что художественное отделение Камышинского училища искусств с 1997 года располагалось в старинной «школе на Песчанке» (ул. Верхняя, 49). Сегодня это здание, к сожалению, пребывает в бесхозном состоянии.

Выставка «Спящие царевны» в библиотеке имени Горького будет экспонироваться до 28 февраля в выставочном зале 4 этажа. Адрес библиотеки: ул. Мира, 15. Вход свободный. Справки по телефону: 8(8442) 33-20-21.