С 1 января 2011 года отменяются регулируемые и нерегулируемые тарифы на электроэнергию. В итоге, российских сельхозпроизводителей ждет серьезное повышение цен на данный вид услуг. Сельское хозяйство и переработка сельскохозяйственной продукции довольно энергоемкая отрасль, поэтому, если раньше производители договаривались с поставщиками об установлении льготных тарифов, то с 1 января такой возможности не будет, а энергетики попросту будут ставить свои условия.

Эксперты Общественной палаты уже подсчитали, что в связи с издержками предприятий, в будущем году основные продукты питания подорожают в среднем на 10—15%, и это только из-за удорожания электроэнергии.

По словам члена комиссии ОП по экономическому развитию Надежды Школкиной, первые повышение цен придется как раз под Новый год. Общественная палата обеспокоена складывающейся ситуацией и готовит письмо в правительство РФ с просьбой как-то урегулировать маячащую на горизонте проблему.

Ну а простым потребителям, то есть нам с вами, думаю, не стоит ждать подарков к Новому году в виде желтых ценников в магазинах. Ведь только за ноябрь 2010 года, по данным Росстата, подорожали такие продукты, как сахар-песок — на 4,5%, подсолнечное масло — на 6,9%, плодоовощная продукция — на 4%, сливочное масло — на 2,5%, крупа и бобовые — на 3,6%. На 1,7% выросли цены на молоко и молочную продукцию.