С 1 февраля 2017 года зарегистрировать контрольно-кассовую технику (ККТ) можно только в соответствии с новым порядком.

Налогоплательщики (предприниматели), применяющие ККТ, у которой подходит срок замены ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищённая), не вправе ее перерегистрировать. Межрайонная ИФНС России № 3 по Волгоградской области напоминает: в соответствии с порядком, действующим до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, необходимо снять ККТ с регистрационного учета и в соответствии с новым порядком зарегистрировать в налоговом органе приобретенную либо модернизированную ККТ.

Федеральный закон направлен на создание автоматизированной системы контроля за применением контрольно-кассовой техники, позволяющей осуществлять в автоматизированном режиме анализ полноты учета выручки. Начинается поэтапный переход на применение контрольно-кассовой техники, передающей информацию о расчетах через оператора фискальных данных в налоговые органы в электронном виде.

Обязанность применять новую ККТ для большинства категорий налогоплательщиков наступает с 1 июля 2017 года.

По вопросам применения нового порядка регистрации ККТ Вы можете обратиться в Межрайонную ИНФС России № 3 по Волгоградской области (ответственный сотрудник Михаил Юрьевич Коновалов; тел.: 8 (84457) 9-63-61) или получить более подробную информацию на сайте www.nalog.ru/rn34 в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

В соотвествии с новым законом, большинство предпринимателей (есть лишь небольшие исключения для торговцев, например, декоративно-прикладными изделиями на ярмарках) должны перейти на онлайн-кассы, а вся контрольно-кассовая техника будет отправлять электронные версии чеков в ФНС через интернет. Электронную ленту нужно будет заменить на фискальный накопитель, подключить ККТ к сети и заключить договор с оператором фискальных данных для отправки чеков.