В России во стартом Года экологии создана интерактивная карта незаконных свалок. Инициатором проекта стал Общероссийский народный фронт, который в сети Интернет запустил ресрус «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок» (http://kartasvalok.ru).

Первыми активность проявили жители Волгограда, которые обозначили несколько свалок на территории города-героя. Камышане также могут стать участниками проекта.

Как рассказали infokam.su в комитете ЖКХ и топливно-энергетического комплекса региона, проект «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок» станет геоинформационным ресурсом, на котором любой пользователь сможет оставить сообщение и обозначить на интерактивной карте незаконную свалку, с которой будут бороться региональные власти, коммунальные службы и волонтеры. Проект основан на предложении Президента Российской Федерации, озвученном в Послании Федеральному собранию Российской Федерации, а также на Форуме действий Общероссийского народного фронта в ноябре 2016 года.

Как сообщили infokam.su в пресс-лужбе Общероссийского народного фронта, только за первую неделю работы «Интерактивной карты свалок» поступило более ста обращений от граждан, из них на карте размещено около 90 сигналов о свалках различного масштаба.