Тюльпан Биберштейна (дубровник, или скифский тюльпан) одним из первых зацветет под КамышиномТрадиционная акция «Вестники весны-2017» стартовала в преддверии Международного женского дня, когда на рынках массово появляются цветы, среди которых, к сожалению, попадаются и занесенные в Красную книгу первоцветы.

Первоцветы нельзя собирать на местах их естественного произрастания — их осталось так мало, что занесены они не только в региональную, но и в Красную книгу РФ. Как сообщили infokam.su в региональнмм комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, рейды, направленные на пресечение фактов продажи первоцветов, и просветитетельская работа будут продолжаться до конца мая.

Напомним, что, согласно букве закона, обнаруженные в торговых точках запрещенные к продаже растения изымаются, а нарушителям выписываются штрафы. Во время рейдов жителям региона рассказывают о том, какие цветы запрещены к сбору и продаже, и предупреждают покупателей об ответственности за приобретение подобных растений. Для граждан штраф за продажу или покупку краснокнижных первоцветов составляет от 2,5 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч, а для юридических – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Рейды проводятся в два этапа: сейчас на рынках можно обнаружить завозные первоцветы из южных регионов страны. А в апреле-мае на цветочных прилавках появляются первоцветы, собранные в лесах и на полях Волгоградской области.

В прошлом году в ходе рейдов инспекторами было составлено 26 протоколов об административных правонарушениях и изъято у продавцов около 450 растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. В этом году перед МЕждународным женским днем нарушений было выявлено вдвое меньше: было составлено 14 протоколов, а на прилавках торговцев цветами инспекторы обнаружили всего 125 первоцветов. В большинстве случаев инспекторы изымали из продажи иглицу колхидскую – растение, используемое для оформления букетов.

Просветительская работа, направленная на информирование населения о редких видах раннецветущих растений и необходимости их сохранения, особенно активно проводится природными парками региона. Сотрудники парков проводят беседы, организуют конференции, экскурсии, выставки, конкурсы, игры, викторины для детей и подростков.