По иску прокуратуры Николаевского района был заблокирован доступ на пять сайтов, на которых были размещены предложения о продаже тонкохвостого полоса, занесенного в Красную книгу РФ.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры, незаконные сайты были обнаружены во время мониторинга сети Интернет. На них была указана цена это редкой неядовитой змеи семейства ужовых (от 2,5 до 5 тысяч рублей) и телефоны продавцов. Вход на соответствующие сайты осуществлялся свободно, не требовал предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием размещенной информации, скопировать ее мог любой пользователь. И это при том, что тонкохвостый полоз занесен в Красную книгу Российской Федерации под № 219, и по закону охраняется государством: незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, занесенных в  Красную книгу Российской Федерации, влекут уголовную ответственность.

Решением Николаевского районного суда требования прокурора Николаевского района удовлетворены, что является основанием для блокирования доступа на сайт органами Роскомнадзора.

Отметим, что покупателями тонкохвостых полозов являются не только частные террариумисты, но и всякого рода передвижные зоопарки. Вследствие этого неядовитая змея относится к разряду «исчезающих видов»