Одной из дорожных строек в Ленинградской области должна была стать дорога к будущему следственному изолятору «Кресты-2».

Однако, как сообщает пресс-служба Главного Следственного управления СРК по Санкт-Петербургу, при проверке объекта обнаружен вопиющий факт: неизвестны присвоили 12 из 16 млн рублей, выделенных на эту стройку.

По данным ведомства, в августе прошлого года между УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ФГУП «Управление строительства по СЗФО» ФСИН России был заключен госконтракт на сумму 15 млн 860 тысяч рублей. Заказчик получил аванс в размере 4 млн 750 тысяч рублей, после чего в декабре 2016 года был произведен расчет в сумме более 11 млн рублей за якобы исполненный контракт.

Однако в реальности дороги так и нет. «Таким образом, неустановленные лица похитили денежные средства на сумму не менее 12 миллионов 228 тысяч рублей», - сообщает Главное Следственное управление по Санкт-Петербургу. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).