Камышин. Детская площадка в пятом микрорайонеВ Камышин «ворвалась» весна, и в ближайшие дни специалисты муниципального учреждения «Управление ЖКХ г. Камышина» проведут обследование детских площадок. Это традиционное мероприятие, связанное с тем, что летом в разы возрастает востребованность отдыха на открытом воздухе.

Об этом на городской планерке под председательством исполняющего обязанности главы администрации города Олега Невежина доложил Сергей Кузуб, уточнив, что будет, в том числе, произведена выбраковка опасных или сломанных детских конструкций, которые не подлежат восстановлению. Делаться это будет согласно составленным актам.

О состоянии детских площадок в Камышине сказано уже много... Жители прямо говорят о том, что ни через администрацию, ни через депутатов добиться установки детской площадки (городка) во дворе невозможно. В свою очередь, администрация ссылается на отсутствие на эти цели средств в городском бюджете.

Насегодняшний день в Камышине — 1 579 малых форм, из которых 477 стоит на балансе МБУ г. Камышина «Благоустройство» и 1102 — на балансе МП «УЖКХ г. Камышина» (какая-то часть из «отчетных» малых форм образует детские площадки, но другая — давно имеет вид неких одиночных турников или, например, качелей из советского прошлого, разбросанных по двору «в самом оригинальном виде»).

В прошлом году депутаты Камышинской городской думы провели публичные слушания по данному вопросу.

«Если малая форма может таить опасность для детей из-за конструктивной поломки или порчи вандалами, то производится демонтаж конструкции. Конечно, мы стараемся сохранить все имеющиеся малые формы, но безопасность превыше всего. Отмечу, что каждая малая форма, согласно нормативам, должна иметь паспорт изделия, сертификат и иные документы. То есть должна быть собрана только в заводских условиях без возможности вносить изменения в конструкцию после установки. Поэтому мы в Камышине проводим лишь незначительные работы по ремонту: где-то подкрасить, где-то «подварить» сваркой...», — доложил депутатам Олег Невежин.

В свою очередь, народные избранники, которые устанавливали детские игровые площадки из личных избирательных фондов в 2008-2012 годах, отметили факт: комплексы ветшают, необходима дальнейшая работа по «насыщению» жилых районов современными площадками.

«Средняя стоимость небольшого игрового комплекса — примерно 100 тысяч рублей. К сожалению, мы понимаем, что средств на такие расходы в бюджете города просто нет», — прокомментировал ситуацию на депутатских слушаниях Олег Невежин.

Тем не менее в 2016 году депутаты попросили возвратится к этому вопросу будущей весной. Год миновал, как в сказке у Пушкина, «как сон пустой»... Требование у депутатов осталось, в принципе, одно: либо возвратить в бюджет строку расходов на установку детских игровых комплексов, либо вновь возродить систему депутатских фондов, откуда денежные средства также направлять по требованиям избирателей только на детские площадки.

Отметим, что некоторым все же удается добиваться установки детских площадок. В 2016 году в Камышине были установлены и открыты две новые детские площадки в ТОС «Гагаринец» (ул. Гагарина, 155) и «Рябина кудрявая» (ул. Леонова, 9). Установка площадок стала возможной в рамках реализации проекта по строительству игровых комплексов в Волгоградской области. Таковых в регионе появилось 79 штук.