Камышин.  «Скорая помощь» спешит по улице ПролетарскойОтделом ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» совместно с городской станцией «скорой помощи» было проведено профилактическое рейдовое мероприятие «Спецсигнал».

Как сообщила infokam.su cпециалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, целью мероприятия стало выявления водителей, не предоставляющих преимущества в движении транспортному средству, которое имеет нанесенные по наружной поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, а также передвигается по городу со включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. Речь, в первую очередь, идет о каретах «скорой помощи», которым остальные участники дорожного движения, согласно ПДД, должны предоставлять преимущество в движении.

По итогам профмероприятия трое водителей были привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.12.17 КоАП РФ.

Данной статьей предусмотрено наказание либо в виде наложения административного штрафа в размере 500 рублей, либо лишение права управления транспортным средством от одного до трех месяцев.

Между тем, в Госдуму внесен законопроект об ужесточении административной отвественности за подобное правонарушение. В законопроекте размер штрафа предлагается поднять до 30 тыс. рублей, а срок лишения прав - до двух лет. Министр здравоохранения Вероника Скворцова ранее даже не исключила введения уголовной ответственности за помехи работе «скорой помощи». А во фракции ЛДПР готовы пойти дальше: изымать автомашины у тех, по чьей вине «скорая помощь» не попала вовремя к экстренному больному.