Части демонтированной стелы на улице ОстровскогоСтоит оговориться сразу: новая стела «Памятник 300-летию Камышина» вовсе не будет тех «эпических» размеров, какие изготовили для нее на местном заводе железобетонных конструкций № 9 треста «Камышинпромжилстрой» в 1968 году.

Высоченные пилоны (их называли по-народному «столбы») специально изготовляли самых крупных размеров, которые были в тогдашнем Камышине, — все-таки 300-летие города, которое было намечено и «указано свыше» отметить широко и масштабно.

Части демонтированной стелы, сброшенные с обрыва ВолгиВ 2008 году при строительстве новой набережной памятник 300-летию Камышина в виде трех пилонов был демонтирован. Это стало следствием работы и выводов нескольких комиссий, а также решения депутатов Камышинской городской думы. Причины назывались две: во-первых, пилоны разрушались и не подлежали восстановлению, а во-вторых, с архитектурной точки зрения требовалось открыть вид на главный объект набережной — Камышинский историко-краеведческий музей.

К сожалению, с самими демонтированными пилонами вышла «нехорошая история»: то они были складированы абы как на улице Островского, то сброшены с обрыва... Камышане справедливо высказывали слова возмущения, потому что майоликовое панно «Мир — хижинам, война — дворцам!» так и не было демонтировано с пилонов и сдано в Камышинский историко-краеведческий музей на сохранение. Ведь ни до 1968 года, ни после в Камышине никогда не изготавливали художественных произведений из майолики.

Спустя год-два после демонтажа памятника, отвечая на запросы камышан, глава города Александр Чунаков пообещал восстановить уменьшенную копию памятника... Но годы шли... Наконец, на заседании градостроительного совета, которое состоялось 31 марта, глава администрации Станислав Зинченко на вопрос члена совета, ветерана строительной отрасли Александра Ивановича Дудкина о судьбе памятника, ответил, что уменьшенная копия памятника будет установлена «на кольце» третьего микрорайона.

Как знают камышане, в настоящее время «на кольце» уже размещено некое подобие трех пилонов.