Губернатор Анатолий Бровко и генеральный директор Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина Александр Вершинин подписали соглашение о сотрудничестве. В регионе будет создан региональный центр информационных ресурсов Президентской библиотеки в Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, филиал будет располагаться в областной универсальной библиотеке имени М. Горького. В настоящее время ведутся работы по ее реконструкции. На эти цели из регионального бюджета выделено более 60 миллионов рублей. Планируется, что филиал Президентской библиотеки будет открыт в Волгоградской области уже в 2011 году.

Напомним, Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина — одна из трех национальных библиотек Российской Федерации. «Эта библиотека станет уникальным интеллектуальным ресурсом, наиболее полно представляющим историю российского государства самых разных эпох, включая современный период, — обращается к читателям библиотеки Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев. — Президентская библиотека откроет нашим гражданам широкие возможности свободно пользоваться колоссальным объёмом информации, послужит укреплению уважительного отношения к своему государству и его истории, к ценностям гражданственности и патриотизма».