«Первый. Космический» «Первый. Космический» — это настоящая история, основанная на реальных фактах об освоении космоса. Так прокоментировали молодежное патриотическое мероприятие его организаторы — городское местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», центр «Планета молодых» и комитет по делам молодежи.

Вчера, 12 апреля, в Камышине прошел квест, посвященный Дню космонавтики. В игре приняли участие студенческие сборные команды учебных заведений города. По легенде квеста, нашей планете грозила техногенная катастрофа, были исчерпаны все ресурсы — ради спасения человечества требовалось построить базу на Луне по добыче остро необходимого гелия-3.

В игре юноши и девушки возвели лунную базу по добыче гелия-3, увидели родную и прекрасную Землю из иллюминаторов Международной космической станции, искали поломку в отсеке корабля, брали пробы грунта на Луне, ставили эксперименты, а также демонстрировали свои знания на станциях ведущих космических объектов нашей страны.

По итогам добычи гелия-3 места в игре распределились следующим образом: I место — команда Камышинского филиала ВолгГТУ, II место — команда Камышинского индустриально-педагогического колледжа им.А.П. Маресьева и III место — команда Камышинского технического колледжа.