РябинникНесмотря на капризы погоды, дачники Камышина вовсю занимаются своими «шестью сотками»: идет весенняя подготовка почвы, многие уже посадили картошку, «под пленкой» спрятаны грядки редиски, на рынках и в местных питомниках массово закупаются древесно-кустарниковые плодовые и ягодные культуры.

Камышинские дачники — прогрессивные дачники. Это аксиома. А все дело в том, что они занимаются не просто выращиванием огурцов-томатов — они подходят к делу творчески. Кто-то, например, везет на дачу куст черемухи.

— Для сбора будущего урожая?  — интересуемся.

— Нет, для цветения и этого обалденного аромата...  — следует ответ.

Один растит плантацию роз, другой — всерьез занялся выращиванием декоративных кустов и лиан. Третий — приобрел для посадки рябинник (на фото).

Что это, и с чем это едят? Оказывается, назван он так из-за похожести листьев на листья рябины. А культивируют рябинник вовсе не из-за ягод, а из-за красивых декоративных свойств в течение всего теплого времени года и длительного периода цветения. Есть несколько видов рябинника, каждый из которых цветет по-особому — например, рябинник Палласа (того самого Палласа, в чью честь назван Палласовский район) отличается кремовыми или чисто-белыми соцветиями.

Немаловажно, что кустарник зимостоек, его родина — Сибирь и Дальний Восток (Россия, Монголия, Китай, Корея и Япония).